Пропаганда безопасного дорожного движения

Акция «Письмо водителю»

Для того, чтобы напомнить наибольшему количеству участников дорожного движения о ценности человеческой жизни, представители родительской общественности и учащиеся школы приняли участие в акции «Письмо водителю», посвященной всемирному Дню памяти жертв ДТП.

В утренние часы «родительские патрули» напоминали водителям о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными, подъезжая к перекресткам, пешеходным переходам, и при движении на автомобиле вблизи образовательных учреждений выбирать такую скорость, которая позволила бы остановить транспортное средство даже при внезапном появлении ребенка на дороге.

Неравнодушные родители вручали автомобилистам письма от юных инспекторов движения.

Подобные мероприятия призваны обратить внимание водителей на проблему безопасного участия в дорожном движении на территории областного центра, а также снизить количество дорожно-транспортных происшествий с детьми.

#ЮИД43 #ДЮЦОкт #ДеньПамятиЖертвДТП

Акция «Всех полосатых с днём рождения!»,

посвящённая Дню изобретения пешеходного перехода

В последний день октября во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается День рождения пешеходного перехода. Впервые эти полоски на асфальте появились в Лондоне в 1951 году.

Пожалуй, самая известная дорожная разметка – пешеходный переход, который в народе зовут ласково «зеброй». Его странное народное название легко объяснить тем, что своими полосками он напоминает животное.

День рождения пешеходного перехода — это повод напомнить всем жителям города о важности пересечения проезжей части именно в этих специально установленных местах, а также привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов (далее — акция).

Данная акция была реализована в рамках Проекта «Единый день дорожной безопасности» среди учащихся 1-2 классов.

Цель: активизация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, восстановлению навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах города, привлечение внимания окружающих к проблемам детского травматизма.

#ЮИД43 #ДЮЦОкт #ФлешмобВсехПолосатых

С днем рождения, зебра

Акция «Белая трость»

Немало знаменитых и памятных дат отмечено Международным сообществом слепых в современном календаре. Одной из таких дат является 15 октября – День белой трости, который является напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

Данная акция была реализована в рамках Проекта «Единый день дорожной безопасности» среди учащихся 4х классов с целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах города, привлечения внимания окружающих к проблемам слабовидящих и слепых людей.

#ЮИД43 #ДЮЦОкт #ПочувствуйМирСНами

ВЕЛОСИПЕД – ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

С установлением теплых и солнечных дней увеличивается количество детей, подростков и взрослых, использующих двухколесные транспортные средства для передвижения и катания на улицах, дорогах, парках города. К сожалению, статистика свидетельствует о ежегодных случаях травмирования детей при езде на велосипедах. Чтобы избежать этого, необходимо велосипедисту не только знать правила дорожного движения и правила использования велосипеда, но и выполнять эти правила. В общепринятых правилах дорожного движения есть раздел, посвященный езде на велосипеде.

Отряд ЮИД создал памятку по пропаганде безопасного дорожного движения для юных велосипедистов и ознакомил учащихся с основными правилами.

Практически ежедневно в течение учебного года дети посещают образовательные организации: детские сады, лицеи, гимназии, школы, различные кружки и секции. Зачастую добираться до места проведения занятий им приходится пешком. Нередко можно увидеть учащихся начальной школы, которые в силу различных причин следуют по маршруту «дом-школа-дом» самостоятельно, без сопровождения взрослых. После проведения акции «Безопасный маршрут» в рамках профилактических мероприятий «Внимание – дети!» наши ребята знают безопасный путь от дома до школы и обратно, а также наиболее опасные места на пути следования.