Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов.

Девятиклассники подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательную организацию не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

13 февраля 2019 года в образовательной организации будет проводиться итоговое собеседование по русскому языку

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 — 16 минут.  Для участников итогового собеседования с ОВЗ продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Рабочее место в аудитории проведения итогового собеседования оборудовано техническими средствами, позволяющими осуществить аудиозапись устных ответов участников.

Итоговое собеседование включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Результатом итогового собеседования по русскому      языку  является «зачет» или «незачет»

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку                               в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта                      и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.