Итоговое собеседование по русскому языку

10 февраля 2021 года

в образовательной организации будет проводиться итоговое собеседование по русскому языку

(дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая 2021 года)

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов.

Девятиклассники подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательную организацию не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Начало итогового собеседования – 9:00. Продолжительность проведения собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 — 16 минут.  Для участников итогового собеседования с ОВЗ,  детей–инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Рабочее место в аудитории проведения итогового собеседования оборудовано техническими средствами, позволяющими осуществить аудиозапись устных ответов участников.

Итоговое собеседование включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Результатом итогового собеседования по русскому      языку  является «зачет» или «незачет»

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку                               в дополнительные сроки в текущем учебном году  следующие обучающиеся:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

• не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

• не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.