Памятка для родителей. Коронавирус: как защитить ребёнка?

ПАМЯТКА-как-защитить-ребенка-от-коронавируса

Коронавирус: как защитить ребенка?
1. Обучите ребенка личной гигиене
Объясните ребенку, как нужно правильно мыть руки и лицо, обрабатывать руки антисептиком. Научите ребенка правильно закрывать рот и нос во время кашля и чихания. Правила личной гигиены необходимо соблюдать не только дома, но и в общественных местах, в том числе в образовательной организации.
2. Проверяйте мытье рук
Следите, чтобы дети мыли руки с мылом или обрабатывали их антисептиком регулярно: после каждого выхода на улицу, после кашля и чихания, во время посещения общественных мест и нахождения в школе.
3. Отложите путешествия
ВОЗ рекомендует воздерживаться не только от заграничных поездок, но и внутригосударственных. Если поездка за пределы региона все же состоялась, постарайтесь обеспечить себе и ребенку двухнедельный карантин и проинформируйте об этом классного руководителя.
4. Болейте дома
При первых, даже слабых, признаках заболевания (кашель, насморк, температура выше 37,1 градусов) оставляйте ребенка дома. Объясните ребенку, что в случае внезапного плохого самочувствия он должен сообщить об этом Вам или учителю как можно раньше.
5. Соблюдайте социальную дистанцию
Старайтесь избегать массового скопления людей, расскажите ребенку о важности соблюдения дистанции не менее одного метра в общественных местах, по возможности обеспечьте ребенка марлевой повязкой.
6. Отнеситесь с пониманием к особенностям режима работы школы
Подготовьте ребенка к ограничительным мерам, принятым в образовательной организации с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и сохранения здоровья обучающихся:
— соблюдение графика прихода обучающихся в школу с учетом отдельного входа и выхода;
— ежедневная термометрия учащихся и изоляция детей с температурой тела выше 37,1 градусов в отдельной комнате до прихода родителей;
— закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета;
— гигиеническая обработка рук антисептиком при входе в учебный кабинет;
— соблюдение графика посещения столовой с целью минимизации контактов;
— отмена массовых мероприятий.
                                                Здоровья Вам и Вашим детям!