Пишешь письмо Деду Морозу — не разглашай личные данные

Уважаемые родители и учащиеся!

По результатам мониторинга сети Интернет Роскомнадзором и его территориальными органами в связи с предстоящими новогодними праздниками было выявлено более 70 Интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить от его имени произвольную вэб — форму электронного письма Деду Морозу.

Обработка, включая использование и распространение  персональных данных несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, наименование и номер образовательного учреждения, номер класса, номер телефона), содержащихся на указанных интернет-страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети Интернет и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных распространение персональных данных несовершеннолетних возможно только при наличии письменного согласия их законных представителей в соответствии с целями их обработки.

Таким образом, обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении вэб-формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствие правовых оснований является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Будьте внимательны! Не допускайте неправомерного распространения личной информации, имеющей неблагоприятные последствия для детей и их родителей, в частности потенциальные угрозы со стороны злоумышленников, имеющих свободный доступ к личной информации о несовершеннолетних, а также неправомерные посягательства на частную жизнь семьи, здоровье и половую неприкосновенность детей!

Информируйте детей о возможных негативных последствиях при заполнении электронного письма Деду Морозу на различных интернет-сайтах в сети Интернет без согласия родителей (законных представителей)!