ОБУЧЕНИЕ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Главным управлением МЧС России по Кировской области комплектуется 4 учебных заведения: Академия ГПС МЧС России (г. Москва), Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).
Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Инженер пожарной безопасности» — 5 лет, «Инженер техносферной безопасности» (бакалавр) — 4 года.
Требования к кандидатам:
-высокие медицинские требования;
-прохождение психологического тестирования;
— сдача спортивных нормативов: бег 100 м (13,6 сек), кросс 3000 м (11,55 мин), подтягивание (12 раз)
— экзамены: математика, физика, русский язык, физкультура, принимаются результаты ЕГЭ, кроме физкультуры; дополнительно письменная контрольная работа по математике.
 Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жильё и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15т.руб.), по окончанию учебного заведение гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.
Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 25-летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья.
По дополнительным вопросам обращаться по адресу: г.Киров, ул Маклина, 65, кабинет 33, тел. 20-87-52 Попова Ирина Владимировна