Класс пожарных кадетов

1 сентября в школе  на торжественной линейке особое внимание было приковано к десятиклассникам, одетым в форму МЧС.

В истории нашей школы уже имеется уникальный опыт создания в 1997 году одного из первых в России движения пожарных кадетов. И вот спустя 20 лет специализированный класс вновь открыт.

Символично, что поздравить ребят на линейку пришёл и.о. начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС Евгений Скочилов, который сам был много лет назад пожарным кадетом 59-й школы. Теперь уже подполковник внутренней службы, он с особой теплотой вспоминает о годах учёбы и полученной за это время профессиональной базе, которая помогла ему выбрать свой путь и пригодилась в дальнейшей службе.

СПРАВОЧНО: Основателем и автором идеи создания пожарных кадетских классов можно смело считать ветерана МЧС Вячеслава Мартынова. В 90-х годах прошлого века он возглавлял учебный пункт противопожарной службы. Имея богатый опыт педагогической деятельности и необходимую материально-техническую базу для подготовки профессиональных огнеборцев, Вячеслав Васильевич разработал уникальную программу обучения пожарных кадетов.

В 1997 году состоялся первый набор ребят. Программа предусматривала учёбу в 10-м и 11-м классах. Будущих кадетов отбирали по конкурсу, в приоритете были общая успеваемость и физическая подготовка. В учебном процессе углублённо изучались те предметы, знания которых были нужны на вступительных экзаменах в профильные учебные заведения. Кировский класс пожарных кадетов стал первым в Приволжском федеральном округе и вторым (после Санкт-Петербурга) в России.

Ожидания организаторов кадетского класса более чем оправдались. Из 8 выпусков более 30 человек по окончанию школы поступили в высшие и средние учебные заведения МВД и МЧС России. Сейчас они успешно несут службу в чрезвычайном ведомстве, полиции, вооружённых силах. Выпускники 59-й школы стали офицерами, работают на руководящих должностях в подразделениях федеральной противопожарной службы, надзорной деятельности, судебно-экспертном учреждении, Главном управлении МЧС и даже в центральном аппарате Министерства.

Проверенная временем концепция подготовки кадетов сохранится и для новобранцев 2017 года. Шефствует над ним по-прежнему будет Вячеслав Васильевич Мартынов. Еженедельно, начиная с 6 сентября, пожарные кадеты будут обучаться в Вятском учебно-спасательном центре «Прометей». Постоянно развивающаяся база центра позволит сделать учебный процесс насыщенным и интересным. Интерактивный музейно-выставочный комплекс и музей «Пожарная охрана Вятки» дадут возможность кадетам изучить историю и славные традиции, прочувствовать «философию» службы огнеборцев, узнать о выдающихся достижениях своих земляков. Стадион и крытый манеж позволят заниматься спортом, в том числе и пожарно-прикладными дисциплинами. На базе пожарной части №16 и испытательной пожарной лаборатории будут проходить практические занятия.