Добровольческий отряд «Путь»

На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Ведь волонтером быть престижно во всем мире, это социально одобряемая добровольческая деятельность. Почему люди идут в волонтеры? У каждого свои причины и немногие изъявляют желание откровенно о них говорить. В основном, это дело совести каждого человека, но кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний.

С одной стороны, волонтерство способствует поддержке нуждающихся слоев населения, с другой стороны, развитию их активности в позитивном русле. Ведь подростки склонны объединяться вокруг каких-либо идей. В случае волонтерства – это идеи добра, взаимопомощи и милосердия, т.е. идеи позитивные и направленные на созидание, а не на разрушение и агрессию.

Во-первых, волонтерство способствует приобретению новых друзей и знакомых. Во-вторых, волонтерство расширяет кругозор и позволяет проникнуть в «другой мир», отличный от собственного, увидеть изнутри, как живут другие люди. В-третьих, волонтерство придает смысл жизни (или делает его более полным). В-четвертых, занимаясь волонтерством, человек развивается как личность:

— развиваются коммуникативные и организаторские способности;

— развивается эмоциональный интеллект.

В нашей школе существует такой отряд, под названием «Путь» (ребята из 8 «Б» класса). С апреля 2018 года по декабрь 2018 года ребята участвовали в проекте «Юкона» —  «Время добра». За эти месяцы ребята проявили себя как  активные и заинтересованные добровольцы.

Добрые дела волонтереов:

— концерт «Песни для души»,  мастер – класс «Открытка к Дню Победы» (Ленинский отдел КОГАУ СО «Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения»);

— интерактивная игра и концерт «Отцы и дети» (Кировский центр социальной помощи семье и детям);

— подклеивание книг, покраска батареи и пересадка цветов (Библиотека № 3);

— викторина «Соображариум: тайны здоровья», игра «Чистые руки спасают жизнь», интерактивная игра «Рецепт здорового сердца», акция «Ни капли!», игра «Путешествие в страну здоровья», квест «Цена минуты» (МБОУ СОШ № 59 г. Кирова)

Девиз добровольческого отряда: «Нам нравится помогать людям и организациям. Мы хотим сделать наш город лучше».