Безопасный отдых в летнее время

по соблюдению мер безопасности при купании

При нахождении на пляжах и в других местах массового отдыха на водоемах помните, что запрещается:

• Купаться в состоянии алкогольного опьянения
  • Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими и предупреждающими знаками и надписями, а также в незнакомых местах.
  • Купаться в водоемах с резкими перепадами дна, а также с необследованным дном.
  • Прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений.
  • Заплывать в места с глубинами до 2-х метров детям в возрасте до 12 лет.
  • Допускать шалости на воде, захватывать купающихся людей, подавать крики ложной тревоги.

Купание допускается только в установленных местах, при этом дети должны быть под постоянным наблюдением (родителей) взрослых.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только на участках с глубинами не более 0,7 метра, дети старше 12 лет – с глубинами не более 1,2 метра.

Обучение плаванию допускается у среза воды с использованием плавательных досок, резиновых кругов, поясов и других поддерживающих приспособлений.

Ответственность за безопасность людей на воде несут лица, ответственные за организацию коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоемах.

муниципальное бюджетное учреждение  «Кировское управление гражданской защиты»

Дежурный ЕДДС тел. 48-00-00, 64-00-00, 112

ПО ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА ВОДЕ

Если Вы оказались на воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто Вы крутите педали.

Если Вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Второй способ – сжавшись «поплавком». Вдохните, погрузите лицо в воду, обнимите колени руками и прижмите их к телу, медленно выдохните в воду, а затем – опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок».

Если Вы замерзли, согрейтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу. Если Вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и активно плывите при ее движении к берегу. Если у Вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Как действовать, чтобы помочь утопающему

Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Успокойте и ободрите пловца, заставьте его держаться за плечи спасателя. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв   к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический – за волосы) транспортируйте его к берегу. Если утопающему удалось схватить Вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего Вас отпустить. Если  утопающий находиться без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде около 6 минут. Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь  и при первой возможности отправьте в лечебное учреждение.

ОТДЫХАЮЩИМ НА ПЛЯЖЕ

Вы собираетесь сегодня на пляж? Взгляните на градусник. Если воздух прогрелся до 20°С, ваш отдых обещает быть вполне приятным.

Советуем вам отправиться на оборудованный пляж. Придя на берег, не торопитесь купаться, посидите в тени. Резкое охлаждение при входе в воду может вызвать спазм сердца. Особенно, если температура воды ниже 18°С. Не следует купаться до озноба, через 10-15 минут выходите на берег.

Любителей прыжков в воду убедительно просим не рисковать головой и не прыгать с причалов, деревьев, лодок.

Многих из нас манят дальние заплывы. Но все-таки постарайтесь ограничиться пространством, огороженном буйками.

Если с вами на пляже дети, не позволяйте им купаться без взрослых, даже если они умеют плавать. Дети нередко шалят в воде. Это приводит к несчастным случаям.

Маленьким детям трудно переносить долгое пребывание на солнце, переохлаждения. При первых признаках усталости ребенка, уведите его домой.

Уходя с пляжа, посмотрите, не остался ли после вас какой-либо мусор.